+7 (843) 238-98-98 
НАШ АДРЕС ИЗМЕНИЛСЯ:  
г. Казань, ул. Пушкина, 54/1
Режим работы: 9:00 - 18:00
                               
Отмена печатей: какие изменения?

Согласно прежней редакции п. 7 ст. 2 Закона № 208 ФЗ, общество должно было иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке. После внесения изменений данная норма не обязывает акционерные общества иметь печать: общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. 


Аналогичные изменения были внесены в п. 5 ст. 2 Закона № 14 ФЗ, и теперь общества с ограниченной ответственностью также вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.


Отметим, как акционерное общество, так и общество с ограниченной ответственностью должно включить сведения о печати в устав, если приняло решение о ее использовании.

Отмена печатей произошла не для всех юридических лиц. Так, законодательство по прежнему обязывает иметь круглую печать:

  • некоммерческие организации (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1996 № 7 ФЗ «О некоммерческих организациях»)
  • государственные и муниципальные унитарные предприятия (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 № 161 ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»);
  • жилищные накопительные кооперативы (п. 8 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2004 № 215 ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах»).

Назад
Меню